En la sección semanal sobre precios se puso a prueba cuánto cuesta realmente tomar un jugo en un mercado municipal y si es más barato prepararlo en casa. Con mandil puesto, el equipo revisó costos y descubrió que un kilo de naranja comprado al mayoreo ronda entre 12 y 13 pesos, con cinco o seis piezas por kilo, aunque no todas sirven para jugo. Para un vaso se usan aproximadamente seis naranjas y el precio final en el puesto es de 35 pesos.
Otros jugos como betabel, lima o el licuado verde cuestan 50 pesos, mientras zanahoria y toronja se mantienen en 35, al comparar, el kilo de naranja al público está en 22 pesos y seis piezas cuestan 31.50, mientras la zanahoria está en 18 y la toronja en 24, aunque algunos insumos como el betabel resultan más caros, el análisis concluye que el precio de un jugo de 35 pesos no es tan alto considerando volumen, calidad y merma, resaltando la importancia de evitar abusos y preferir lo hecho en casa.
Con información de: Gustavo Cárdenas
Te podría interesar: Sabor y tradición: un recorrido en busca del mejor pan de muerto en Guadalajara












