Ojo! La PROFECO no permite que te obliguen a pagar propina
02 julio 2022 16:07hrs
Jessica Martin
Arte y cultura

¡Ojo! La PROFECO no permite que te obliguen a pagar propina

Esta costumbre de pagar propina por un servicio es algo que no se realiza o incluso ni siquiera tiene lógica en otros países y que en México no es obligatoria.

Si bien no siempre mencionamos mucho a la PROFECO o Procuraduría Federal del Consumidor, lo cierto es que sí regulan algunas cosas importantes que son ilegales y por las que los compradores sufrimos, por ejemplo, el cobro de comisiones por pagar con tarjeta , el que quisieran cobrar la maleta de mano en muchas aerolíneas el año pasado o el mito desde hace muchos años: la propina obligatoria.

¿Hay alguna ley que respalde al consumidor sobre su obligación o no a dejar propina?

Aunque muchos restaurantes pongan “propina sugerida” o ya incluido el 10% de propina, lo cierto es que la PROFECO no permite esto, y de hecho, según la dependencia federal los restauranteros y gerentes de bares u otros sitios donde apliquen esta acción serán multados porque están pasando su responsabilidad de salarios a los comensales.

“El servicio de meseros nunca fue gratuito, pues por eso el comensal ya están pagando altos precios por los platillos. Si un grupo de personas paga una cuenta de 10 mil pesos, no tienen por qué ser obligados a dejar mil pesos de propina, pues con solo lo consumido ya dejaron un margen de ganancia suficiente al dueño, del cual será pagado parte del salario”, señalo la PROFECO en un reciente comunicado en redes sociales.

Esto se acompaña a que según el Artículo 10 de la Ley Federal del Consumidor, está prohibido cobrar y prestar servicios al consumidor adicionales a los que originalmente haya solicitado o aceptado expresamente, (es decir, sobre los costos que venían en la carta, por ejemplo).

Incluso, la PROFECO ya ha señalado de forma clara que aunque en México se acostumbren propinas del 10 al 20 por ciento sobre el monto de consumo, esto es sólo un agradecimiento del consumidor no una obligación, puesto que los meseros deberían tener un sueldo base de las ganancias del establecimiento.

Todo esto en sentido a que cuando el mesero y el comensal llegan a algún problema o polémica se atenta contra los derechos del cliente. ¿Lo sabías?

¿Dónde denunciar una irregularidad en mi cobro de consumos?

Si te cobraron demás, te señalaron una propina obligatoria o incluso si te cobraron más de lo que decía la carta puedes tomar una foto de las evidencias, (ticket y carta, por ejemplo), y enviarla al correo de la PROFECO: denunciasprofeco@profeco.gob.mx o bien llamar al 55 5568 8722, relatando el caso y señalando el nombre del establecimiento y dirección completa, (calle, cruces, número, municipio, código postal y estado).

Te podría interesar: ¿Ilegal la obsolescencia programada?

Quejas sin denuncia por abuso costos de aplicación en pruebas COVID

¡Suscríbete a nuestro boletín de Azteca Jalisco en Google News!
Contenido relacionado