¡Precios por las nubes! Para estas pocas verduras alcanza con 400 pesos

Hicimos un ejercicio para saber cuánto gasta una familia de tres personas en comprar verduras para una semana, con un presupuesto de 400 pesos y esto fue lo que nos alcanzó.

Juan Carlos Robles
Azteca Noticias Jalisco

Esto es como el refrán: todo sube y nada baja. Son los precios de las verduras, algunos por los cielos.

En medio de este sube y baja de los precios, hoy vinimos a hacer la despensa para una familia de aproximadamente tres personas a lo largo de una semana. Compramos únicamente verdura. ¿Cuánto nos gastamos? Vamos a verlo.

Preparados con sartén en mano y con la ayuda de Doña Elpidia, comenzamos nuestras compras.

Vamos a poner, por decir, dos brócolis, un apio, una coliflor que ahorita está como en 50 pesos. Para decirle que pronto se le completan los 400, una lechuga que está como a 32 o 30, y vamos a echar unos nopalitos.

  • Brócoli - $50/kg
  • Apio - $35/kg
  • Coliflor - $45/pza
  • Lechuga - $30/pza
  • Nopal - $40/kg

También llevamos morrón, que está a 70 pesos el kilo; el chile poblano en 60 pesos el kilo; la cebolla cuesta 30 pesos el kilo; y el jitomate anda en los 35 pesos por kilo.

  • Morrón - $70/kg
  • Poblano - $60/kg
  • Cebolla - $30/kg
  • Jitomate - $35/kg

Eso sería lo básico, lo muy básico. Porque lo básico sigue con la calabaza y, ya sabes, las nubes, que vienen siendo esto de adentro de la papa.

  • Papa - $38/kg
  • Zanahoria - $26/kg
  • Calabaza - $45/kg
  • Chayote - $100/kg
  • Limón - $35/kg
  • Tomate verde - $35/kg
  • Cilantro - $170/kg

La papa cuesta 38 pesos el kilo. También llevamos zanahoria, que está en 26 pesos por kilo. El kilo de calabaza cuesta 45, el de chayote es el más caro y supera los 100, en tanto que el limón cuesta 35 pesos. El kilo de tomate verde también cuesta 35, y el cilantro anda en los 170 pesos por kilo.

Luego de la compra, vinieron los paisajes y el dinero poco a poco pensaba agotarse. Al final, la cuenta fue de 499 pesos.

“Hace un año, todas estas dos charolas le hubieran salido con todo en unos 220 pesos. Ahorita es una exageración. Es una tristeza lo que estamos viviendo en realidad, porque la gente que llevaba tres jitomates para la sopa se lleva dos, el que llevaba tres chiles se lleva uno, y así sucesivamente para todos”, mencionó un comerciante.

Los comerciantes señalan que tienen que comprar los productos de calidad y evitar que se echen a perder. El mismo consejo para las amas de casa para poder economizar.

Contenido relacionado
×